В гостях у сказки

11 февраля 2021 г.

Мотивацией к проведению этого проекта было желание детей окунуться в мир сказки, желание родителей активно поучаствовать в жизни детей. Знакомство с миром каждый ребёнок начинает со сказок. Тех, которые рассказали мама или папа, дедушка или бабушка, брат или старшая сестра. А когда ребенок подрастет, то вместе с родителями пытается продемонстрировать миру свое видение через поделки и рисунки на тему любимой сказки. Конечно, навыков не хватает. А родители, при огромном разнообразии видов работ и материала, просто не знают чему отдать предпочтение. Поэтому нужно, вместе с малышом не спеша осваивать различные техники исполнения, изучая новые и прорабатывая старые.

Цель проекта: развивать устойчивый интерес к чтению художественной литературы.
Задачи проекта: Развивать у детей умение слушать; умение познавать; умение сравнивать, сопоставлять, связную речь; мышление; внимание; память; воображение, воспитывать отзывчивость и сопереживание; любовь к сказкам; бережное отношение к книгам.
В основу данного проекта положена идея взаимодействия взрослого и ребенка, в процессе которого обеспечивается собственное творческое развитие школьника, формируются все стороны его личности.
Наше знакомство со сказками  проходило через их драматизацию с использованием настольного театра.
В заключении был проведен конкурс мастеров-исполнителей «Расскажи сказку». Все ученики проявили свое умение выразительно и эмоционально рассказывать как народные, так и авторские сказки с использованием приготовленных своими руками совместно с родителями настольных театров.
У детей повысился уровень знаний сказок, расширился кругозор, речь детей стала более насыщенной и выразительной. Родители проявили инициативу и творчество в реализации проекта.
Самая лучшая творческая поделка-это сделанная руками ребенка совместно с родителями! Неважно какой она будет-сложной или простой. Главное-совместная идея и интересное творческое семейное взаимодействие!